сайт преподавателя Ивановой Н.А.

Учитель - это не профессия, учитель - это образ жизни!

Формирование организаторских способностей учащихся

08/26/2010 15:25

 В научной литературе понятие «Организаторские способности» объясняется как, во-первых, способности организовать ученический коллектив, сплотить его, воодушевить на решение важных задач и, во-вторых, способности правильно организовать свою собственную работу.

От уровня развития этих способностей зависит успешность работы педагога и учащегося, легкость установления контактов преподавателя с учеником  и другими преподавателями, а также функцию эмоционального заряжения, возбуждения интереса, побуждение к совместной деятельности.

Под организаторскими способностями с моей точки зрения понимаются индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого; не всякие вообще индивидуальные особенности, а лишь такие, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности.

Для определения таких способностей у учащихся необходимо первым  делом изучить его личное дело, анкету, характеристику из школы и медицинскую справку. Изучая личные дела, имеется возможность получить первоначальное представление о составе группы и решить, кому в первую очередь необходимо уделить внимание, найти из числа учащихся наиболее способных и активных.

Затем я представляю для учащихся тестирование, используя такие вопросы:

а) быстрота ориентации в сложных ситуациях;

б) находчивость, настойчивость, требовательность;

в) склонность к организаторской деятельности;

г) самостоятельность, самокритичность;

д) выдержка;

е) отношение к общественной работе, общительность.

При интерпретации полученных данных следует помнить, что методика констатирует лишь начальный уровень развития организаторских склонностей в данный период развития личности. Если при обследовании учащегося обнаруживается не очень высокий уровень развития  организаторских склонностей, то это вовсе не означает, что они останутся неизменными в процессе дальнейшего развития личности. При наличии положительной мотивации, целеустремленности и надлежащих условий деятельности данные склонности могут развиваться.

Чтобы не быть голословной, можно сказать, что это тестирование апробировано и следствием этого явилось то, что старостой группы был избран Кушнарев Александр, набравший наибольшее количество баллов и имеющий самый высокий уровень развития организаторских способностей.

Мы с вами знаем, что мера влияния личности на коллектив выражается в категориях авторитета, руководства и лидерства.

Авторитет - общественное признание личности, оценка коллективом соответствия субъективных качеств человека объективным требованиям деятельности.

Авторитетность, прежде всего, зависит от личных качеств человека. Обширные знания, богатый жизненный опыт, выработанные умения и навыки - все это выделяет учащегося среди других. К мнению такого человека прислушиваются, к нему обращаются за советом, помощью. Авторитетного человека отличают бескорыстное стремление идти навстречу людям, и это создает ему признательность людей.

Авторитетом в группе уже второй год является все тот же Кушнарев А. Меня он, как староста вполне устраивает, да и учащиеся группы относятся серьезно к его мнению, решениям, тактике. Он неплохой помощник для руководства группы, как организатор, контролер, пример для подражания.

Однако бывают дутые, фальшивые авторитеты. В этом случае человеку приписывают больше заслуг, нежели он на самом деле их имеет. У такого лица мнение о своих знаниях, умениях и навыках оказывается завышенным. Рано или поздно это раскрывается и ложный авторитет рушится. Иногда ложный авторитет личности создается и поддерживается другими в их корыстных целях.

Фальшивым авторитетом в группе оказался Гутаров Александр, который пытался быть лидером в группе, портил всю положительную тактику работы руководства группы. В таком случае лично я, в самый неподходимый для него момент, «опускаю его с небес». Учащиеся над ним посмеиваются и в результате такие лидеры уже далеко не лидеры. Но это не значит, что у таких, как Гутаров нет права на реабилитацию.

Авторитетная личность не обязательно является руководителем. Она может быть и часто бывает рядовым членом коллектива, но и в своей рядовой роли оказывает большое влияние на жизнь, сплоченность данной общности.

Допустим Ильгов Артур не имеет каких - то особенных способностей к организации коллектива, однако он очень хорошо осваивает профессию столяра и ребята, глядя на него, как на лучшего, стараются быть не хуже, чем он. В данном случае я считаю, что это тоже формирование организаторских способностей.

Хорошим средством формирования организаторских способностей в ученическом коллективе является внеклассная работа. В неофициальной обстановке учащийся порой проявляет черты характера, которые можно не заметить на уроках. Занимаясь внеклассной работой, я, несомненно, привлекаю ребят к себе, завоевываю их уважение, а это влияет на отношение учащихся к будущей профессии.

Важную роль в формировании ученического коллектива играет правильное распределение общественных поручений, когда каждый учащийся группы имеет поручение. Я пытаюсь  убедить учащихся в том, что, выполняя даже небольшое общественное поручение группы, они вносят свой вклад в улучшение учебного и воспитательного процесса не только группы, но и всего училища.

Общественное поручение можно подбирать учащемуся в зависимости от его характера и организаторских способностей. Только после согласия учащегося можно предложить группе закрепить за ним поручение.

Важным средством воспитательного воздействия и формирования коллектива является самоуправление. Оно может принимать различные формы, по мере развития коллектива развиваются и формы самоуправления. Распространенной формой в группе и в училище является актив группы. В группе с подлинным самоуправлением, многогранной коллективной деятельностью и нравственно ценными коллективными отношениями процесс воспитания личности содействует воспитанию воли, самосознания, чувства долга, возбуждает стремление совершенствовать свои качества, осуществлять работу по самовоспитанию в общественно полезной деятельности.



Рекомендуемые публикации


Комментарии


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.